Стажировка в принимающих компаниях

Преимущества

BEST Programs предлагает российским предприятиям наряду с компаниями Испании, Бельгии и Италии возможность принять на стажировку иностранных кандидатов с высшим университетским образованием.

Опыт трудоустройства иностранных специалистов открывает многие потенциальные бонусы для национальных компаний.

В частности:

  • иностранный сотрудник способствует основному штату компании более эффективно исполнять ряд административных функций, таких как маркетинг и исследование международного рынка, ведение международной финансовой отчетности, переводческие услуги, торговые отношения и связи с общественностью, обработка информации, пополнение баз даных;
  • подбор квалифицированного сотрудника и решение организационных вопросов не требует затрат со стороны принимающей компании;
  • стажер может выполнять обязанности временно отсутствующего сотрудника, т.к. большинство стажировок организуется в летнее время, приходящееся на отпуска, а так же взять на себя работу по временным проектам;
  • за счет межкультурного взаимодействия в профессиональной сфере расширяется потенциал идей и подходов к ведению бизнеса для национальных компаний;
  • улучшается средний уровень владения иностранным языком среди сотрудников предприятия в ходе повседневного общения.

Принимая на стажировку иностранных специалистов, компания обогащает свой опыт межкультурного обмена. Процедура подачи заявки и поиска стажировки совершенно бесплатна для организаций. Подобный опыт помогает обеим сторонам максимально раскрыть потенциал взаимодействия. Зачастую формируются устойчивые альянсы, приводящие к дальнейшему сотрудничеству компаний и стажеров из зарубежных стран, заключаются коммерческие контракты, возможно более длительное трудоустройство.

Условия программы

Продолжительность участия
После оформления заявки потенциальным участником стажировки принимающая компания обсуждает с заявителем продолжительность их сотрудничества. Стажировка обыкновенно длится от 1 до 6 месяцев, как и стандартные образовательные программы. Рабочий день стажера, как правило, 4-часовой при 5-дневной рабочей неделе, но возможна организация полной занятости (см. раздел «Компенсация» этой статьи).

Официальная документация
Заключение контракта между стажером и предприятием не требуется. Концепция профессиональных стажировок основана на экспериментальном подходе. Не возникает никаких официальных обязательств, подталкивающих к дальнейшему трудоустройству стажера. Таким образом, разрешение на работу, социальное страхование и счет для начисления заработной платы обыкновенно не оформляются. Предприятие и стажер не вступают в договорные отношения. Сотрудничество регулируется простым соглашением, подписанным обеими сторонами.

Страхование
Согласно с регламентом международного обмена участникам оформляется страховка, покрывающая все расходы на лечение и репатриацию страхуемого при несчасном случае или вследствие внезапной болезни.

Компенсация
Предприятие, принимающее стажера, как правило, не предоставляет заработную плату. Однако приветствуются разные формы финансовой поддержки, удобные как для компании, так и для участника — от предоставления льгот на проезд и проживание до выплаты стипендии.

BEST Programs рекомендуют установить определенный размер стипендии, особенно при условии полной занятости стажера. Также может быть оказано содействие со стороны компании в получении различных услуг, приобретении рабочей одежды и т. п.


Потенциальные кандидаты

Большинство участников наших программ — студенты или выпускники университетов США и Европы, носители английского языка или свободно говорящие на нем. Средний возраст прохождения стажировки – 24 года, но возрастных ограничений нет.

Подготовка студентов варьируется от сферы телекоммуникаций до профессионального консультирования в здравоохранении. Принять на практику стажера может любая коммерческая организация. Максимальным спросом пользуются следующие секторы и отрасли:

• Управление предприятием
• Международная торговля
• Международные отношения
• Сфера услуг
• Образование, например, преподавание иностранного языка
• Финансы
• Графический дизайн
• Маркетинг и международные продажи
• Связи с общественностью
• Журналистика
• Туризм
• Переводы
• Юриспруденция

О компании-посреднике
Компания BEST Programs пользуется широкой рекламой в Интернет и занимает существенное место на рынке США и Европе. Помимо индивидуального подхода к организации образовательных программ, отличительной четрой компании является налаженное сотрудничество с рядом американских и европейских университетов.

Требования к участникам программы стажировок

  • Возраст старше 18 лет.
  • Высокий уровень владения английским (и другими европейскими языками), а также начальный уровень владения русским языком (или более высокий, в зависимости от желаемой сферы стажировки).
  • Устный и письменный деловой английский.
  • Наличие профессионального опыта или участие в международных образовательных программах.
  • Медицинская страховка.


Мотивация
Все участники программы стажировок BEST Programs ставят цель повысить уровень владения иностранным языком, приобретая одновременно благоприятный для профессионального роста опыт. Некоторые претенденты, меняя окружение, стремятся ощутить себя на новом уровне в уже знакомой им профессиональной области или, напротив, начать с нуля в смежной сфере.

Кроме того, к студентам иностранных университетов нередко предъявляется требование прохождения стажировки по специальности за рубежом для получения степени. Все потенциальные претенденты на должность стажера заинтересованы в получении международной практики, равно как и в хорошем резюме.

Как пригласить в компанию стажера

  1. Сообщите нам о Вашей заинтересованности. Опишите приблизительное количество вакансий и сферу деятельности. Для большей надежности рассчитывайте иметь в запасе около двух месяцев до начала проекта (до предполагаемой занятости стажера). Мы обрабатываем и срочные запросы без предоставления гарантий.
  2. Потенциальный кандидат на стажировку по Вашей вакансии может быть приглашен на собеседование или, по Вашему желанию, принят по результатам телефонного интервью. BEST обязуется содействовать на каждом этапе. Наш представитель будет виртуально присутствовать в качестве консультанта и поможет разработать оптимальную программу взаимодействия работодателя и стажера.
  3. Мы предоставляем Соглашение о стажировке как основной документ, регулирующий данную образовательную программу (вы можете ознакомиться с англоязычной копией Соглашения в разделе Официальная документация), а также страховой полис участника. Заключение трудового договора, равно как и подписание иных нормативных документов, не предусмотрено. Стажировка как образовательная программа является неоплачиваемой формой сотрудничества, материальные бонусы предоставляются принимающей компанией по желанию.
  4. Стажер приступает к практике согласно устанавливаемому графику занятости. Как правило, это 4-часовой рабочий день при 5-дневной рабочей неделе. Длительность стажировки составляет в среднем от 2 до 6 месяцев

Оставьте заявку сотрудникам BEST Programs, и мы организуем поиск стажеров в соответствии с Вашими условиями.

Координаты центрального офиса компании:

Calle Solano, 11, 3 – C
Pozuelo de Alarcón
28223 Madrid, Spain
Email: best@bestprograms.org
Tel.: (0034) 637-543-900

Наш региональный представитель в Санкт-Петербурге:

Анна Черенцова
Email: russia@bestprograms.org
Skype ID: anevadilla
Facebook: Anna Cherentsova
Tel.: +7 911-019-44-18

 

Share